|  | 2003/09/03(Wed) 09:54:21 編集(投稿者) 
 まず、兵科レベルの必要経験値の算出式は
 6n^2 {6×(nの2乗)} n=現在の兵科レベル
 です。例えば現在の兵科レベルが1なら 6×1^2=6
 兵科レベル2になるのに要する経験値は6
 現在の兵科レベルが50なら 6×50^2=15000
 兵科レベル51になるのに要する経験値は15000 となります
 
 次に、ユニットのレベルが上がった時に兵科経験値に加わる数は上昇後のユニットレベルの数値
 兵科経験値が加算される条件は
 上昇後のユニットレベル≧現在兵科レベル
 つまり、兵科レベルが9でユニットレベルが8→9になったとき、
 兵科経験値に9が加算されます。
 
 これをふまえて、全ユニットが完全にバラバラに、1機ずつ120になった場合を計算します。
 
 まず1機目が120になった時に兵科経験値に加算される数は
 (1+120)*60-1=7259 (1〜120の全ての数字を足して、最後に1を引いた数)
 7259の時になっている兵科レベルは
 6n^2>7259 の時のnの最小値
 7259/6=1209余り5 34^2<√1209<35^2
 つまり34となります。
 
 2機目が120になった時は、レベル34から経験値が加算されていくので加算される経験値は
 7259-{(1+32)*16+33}=7259-528-33=6698
 1機目と合計すると
 7259+6698=13957
 13957の時になっている兵科レベルは
 13957/6=2326余り1 48^2<√2326<49^2
 つまり48となります。
 
 同じように3機目から結果のみを書いていくと
 13957+6131=20088
 20088/6=3348 57^2<√3348<58^2
 現在の兵科レベル:57
 
 4機目
 20088+5663=25751
 25751/6=4291...5 65^2<√4291<66^2
 現在の兵科レベル:65
 
 5機目
 25751+5179=30930
 30930/6=5155 71^2<√5155<72^2
 現在の兵科レベル:71
 
 三段落目の質問の答:5機をバラバラに育てれば少なくてもレベル71にはなります。
 引き続き計算します
 
 6機目
 30930+4774=35704
 35704/6=5950...4 77^2<√5950<78^2
 現在の兵科レベル:77
 
 7機目
 35704+4333=40037
 40037/6=6672...5 81^2<√6672<82^2
 現在の兵科レベル:81
 
 二段落目の質問の答:6機がバラバラに上がった場合 77
 7機がバラバラに上がった場合 81
 
 流離人さんの質問への答は以上です
 
 ※この計算式はユニットをレベル120まで上げることを前提にしているので
 中位惑星だと違う結果になります
 なお、式は間違ってはいないハズですが、計算が途中で間違えてる可能性は無いとは言えません
 
 |